Subasta 908, Lote # 68 ALEJANDRO MONTOYA (Ciudad de México, 1959 - ) Ergo (Estudios) Firmados Crayón y tinta sobre papel Piezas: 2 enmarcadas juntas Con certificado de autenticidad del artista. Parte de la serie "Ergo" fue presentada en el Museo de Arte Carrillo Gil en 2017. Tuvo el privilegio de cursar en el taller de artes plásticas que impartía Angélica Arenal de Siqueiros, también estudió en el Taller Libre de Dibujo del IPN y se concentró en adquirir conocimientos de distintas técnicas de estampa en la Academia de San Carlos, la cual abandonó para continuar su formación de forma autodidacta. Ha presentado su obra en exposiciones en Alemania, Brasil, Bélgica y Estados Unidos, entre otros países. "Los estudios que componen la serie 'Ergo' pretenden reflejar la fascinación por el arte religioso con el que he crecido, por un lado, y por el otro, una visión acendradamente desilusionada de la espiritualidad pero sobre todo, del envilecimiento de la doctrina que ha devenido en religión altamente jerarquizada y que altocontrasta con el carácter fraterno que hasta donde sabemos, buscaban muchos de los grupos que conformaron varios de los diferentes cristianismos primitivos: los cristianismos derrotados. Intento de alguna forma reflejar mi posición ante lo que considero el desquebrajamiento profundo del Cristianismo, pero sobre todo del Catolicismo, que es la religión que como fenómeno social y político me fascina". Alejandro Montoya. Fuente consultada: "Alejandro Montoya. Ergo". México. Hoja de sala de la muestra presentada en el Museo de Arte Carrillo Gil, 2017. 40 x 29 cm cada uno USD $1,120-$1,670 Estimado $20,000-30,000